Home
Informações do Evento

Informações do Evento

 

 

                                                      *** CLIQUE AQUI, PARA SE INSCREVER! ***

 

PERÍODO DO EVENTO: 06/07/2020 a 14/12/2020

 

LOCAL: Ead - Curso Online

 

CARGA HORÁRIA: 52 horas

 

COORDENAÇÃO Luís Reynaldo Ferracciú Alleoni

 

OBJETIVO: Abordar e discutir com os participantes as bases teórias e as práticas do controle de pragas e doenças necessárias para uma produção agrícola sustentável.

 

PROGRAMA

 

Módulo I: Bases para o manejo integrado de pragas (6h)

 06/07:  Manejo Integrado de Pragas: Conceitos e base do MIP – Pedro Takao Yamamoto (ESALQ) – 2 h

13/07: Taxonomia e identificação de pragas e inimigos naturais – Marcoandre Savaris (ESALQ) – 1h

         : Nível de dano econômico e de controle - Pedro Takao Yamamoto (ESALQ) – 1h

20/07: Amostragem de pragas - Pedro Takao Yamamoto (ESALQ) – 2h

  

Módulo II: Interações Artrópodes-Planta-Microrganismos (8h)

 27/07: Ecologia de insetos - Wesley Augusto C. de Godoy (ESALQ) – 2h

03/08: Ecologia química e comportamento de insetos - José Maurício S. Bento (ESALQ) – 2h

10/08: Insetos vetores de fitopatógenos - João Roberto S. Lopes (ESALQ) – 2h

17/08: Patologia e Interações Artrópodes-Microrganismos - Ítalo Delalibera Júnior (ESALQ) – 2h

 

 Módulo III: Táticas do Manejo Integrado de Pragas (10h)

24/08: Controle biológico de pragas - José Roberto P. Parra (ESALQ) – 2h

31/08: Controle microbiano de pragas - Ítalo Delalibera Júnior (ESALQ) – 2h

08/09: Controle cultural e físico de pragas - José Maurício S. Bento (ESALQ) – 1h

         : Resistência de Plantas a Insetos - Alberto S. Correa (ESALQ) – 1h

14/09: Controle químico de pragas - Pedro Takao Yamamoto (ESALQ) – 2h

21/09: Resistência de artrópodes a táticas de controle - Celso Omoto (ESALQ) – 1h

         : Controle autocida de insetos - Alberto S. Correa (ESALQ) – 1h

  

Módulo IV: Agentes causais de doenças em plantas (6 h)

28/09: Fungos e outros eucariotos fitopatogênicos – Nelson Massola Jr (ESALQ) – 2h

05/10: Bactérias, fitoplasmas e espiroplasmas – José Belasque Jr (ESALQ) – 1h

         : Vírus e viroides – Jorge Alberto M. Rezende (ESALQ) – 1h

13/10: Nematóides – Mario M. Inomoto (ESALQ) – 1h

         : Identificação e diagnose de doenças e seus agentes causais – Liliane Teixeira (ESALQ) – 1 h

 

 Módulo V: Grupos de doenças (2 h)

 19/10: Classificação de doenças de McNew: Grupo I – podridões de órgãos de reserva; Grupos II, III e IV – “damping off”, podridões de raízes e murchas vasculares; Grupo V – manchas foliares e ferrugens; Grupo V – míldios e oídios; Grupo VI – vírus e procariotos habitantes do floema – Nelson Massola Jr (ESALQ) – 2h

 

Módulo VI: Controle de doenças de plantas (10 h)

26/10: Conceitos de doença e ciclo das relações patógeno-hospedeiro – Jorge Alberto M. Rezende (ESALQ) – 1h

         : Triângulo da doença e princípios de controle de Whetzel – Waldir Cintra de Jesus Jr (UFSCar) – 1h

03/11: Controle genético – Ronaldo José D. Dalio (ESALQ) – 2h

09/11: Controle químico – Waldir Cintra de Jesus Jr (UFSCar) – 2h

16/11: Controle biológico e indução de resistência – Sergio F. Pascholati (ESALQ) – 2h

23/11: Controles cultural e físico – Waldir Cintra de Jesus Jr (UFSCar) – 1h

         : Sistemas de previsão e avisos – Waldir Cintra de Jesus Jr (UFSCar) – 1h

  

Módulo VII: Manejo integrado de doenças (10 h)

30/11: Manejo Integrado de Doenças: Conceitos e critérios para tomada de decisão – Waldir Cintra de Jesus Jr (UFSCar) – 2h

07/12: Manejo de doenças provocadas por patógenos que infestam o solo / Manejo de manchas foliares – José Belasque Jr (ESALQ) – 4h

14/12: Manejo de míldios, oídios e ferrugens / Manejo de doenças provocadas por patógenos transmitidos por vetores – José Belasque Jr (ESALQ) – 4h

 

INVESTIMENTO : 6 parcelas de R$ 295,00, podendo ser  a primeira no ato da inscrição e as demais no boleto bancário encaminhados para o email informado na inscrição ou parcelamento do valor total no cartão de crédito em até 6x.